Хотите большие окна – не проблема!

Наверное, многие в глубине души мечтают об огромных панорамных окнах. Лучше, конечно, с видом на побережье, но можно и без. Но вот выдержит ли установку такой конструкции стена? И выдержит ли сама конструкция собственный вес? А если учесть сложности при установке, то о больших окнах можно вообще забыть. Как и уже будучи обладателем большого окна, можно забыть о его замене. Так можно было рассуждать прежде, пока в наш повседневный обиход не ворвался такой материал, как стеклокомпозит. Если проблему с побережьем решить ему едва ли под силу, то вопрос с размером окон с его помощью оказывается вполне решаемым.

Сравним со сталью

Стеклокомпозит или стеклопластик, как все лучшее, пришел в нашу жизнь из космической отрасли. Это уже само по себе говорит о многом в плане надежности и долговечности материала. Сегодня его широко используют при строительстве судов и самолетов, что не мешает материалу прочно укорениться и в быту.

По прочности стеклопластик почти не уступает стали. А значит, деформации конструкции со временем не произойдет, даже если она очень велика и не содержит ни одного переплета.

Меньше вес – проще установка

Стеклокомпозит обладает малым весом. Это преимущество просто неоценимо при установке больших окон. Его вес не будет разрушать стену и не усложнит процесс, так как крепить изделие достаточно просто. Чего не скажешь, к примеру, о конструкциях из пластика. Это слишком пластичный материал и потребует мощного усиления, а следовательно, и удорожания продукции, не говоря уже о сложностях установки. Стеклопластик по простоте можно сравнить с алюминием, но используя его можно многое потерять в плане красоты.

Тепло без изменений для фасада

Создать теплое остекление и не затронуть фасад? Да, и это тоже возможно. Сами вы этого не желаете, или не велит домоуправление, не так уж и важно. Главное, что вы без проблем сможете, к примеру, обустроить рабочий кабинет в лоджии. Даже если это будет лоджия Гренландии – ведь стеклопластик прекрасно хранит тепло, каким бы огромным ни было окно.

вы без проблем сможете, к примеру, обустроить рабочий кабинет в лоджии

Окна из теплого алюминия будут значительно выступать из фасада да и по стоимости будут значительно дороже. Конструкция же из стеклопластика будет почти незаметной благодаря малой ширине профилей. К тому же этот материал легко красится в цвет фасада.

Габариты не имеют значения

Напоследок стоит сказать, что, заказав пластиковое окно большого размера можно столкнуться с одной существенной проблемой. Как занести крупногабаритную конструкцию на свой этаж? В лифт она не войдет, а подъем на веревках повредит окно.

Совсем другое дело – окна из стеклокомпозита. Они легко разбираются, заносятся по частям на любую высоту и в любую дверь, а затем собираются на месте благодаря разборной раме.

Читайте также: