Стеклокомпозит – в огне не горит!

Пожарная безопасность – это, пожалуй, одно из основных требований к современному жилью или рабочему помещению. Сегодня дом или офис невозможно представить без многочисленных приборов и предметов обихода из пластика, ДСП и прочих горючих материалов. Неудивительно, что мы пользуемся любой возможностью снизить риск возгорания. А уж если беда случилась – хотя бы не отравиться теми ядовитыми веществами, которые даже самые безобидные предметы быта выделяют при горении. Одной из таких возможностей может стать установка окон из стеклокомпозита или, как его еще называют, стеклопластика. Он не горюч, как, к примеру, дерево, и при воздействии огня не будет отравлять нас фосгеном, как это происходит с пластиковыми окнами. К слову сказать, на счету пластика не одна человеческая жизнь, ведь надышавшись фосгеном человек уже не способен спастись, даже если огонь предоставит ему такую возможность.

Стеклокомпозитный профиль выдержал пожар. Фото steklokompozit.ru

Современный, безопасный, универсальный

Что, собственно, такое стеклокомпозит? Это материал нового поколения. Его сегодня предпочитают металлу, пластику и дереву в самых разных отраслях производства благодаря прочности, долговечности и экологичности. Стеклянное волокно, скрепленное полиэфирными смолами, безопасно для человека, сравнимо со сталью по своей прочности и на удивление мало весит.

Поэтому-то из космической отрасли стеклопластик плавно и органично вписался в наш быт, так как позволяет изготовлять практически любые конструкции. Окна из этого материала будут долговечны и надежны во всех отношениях. Они прекрасно сохраняют тепло в помещении, не чувствительны к перепадам температуры, не боятся влаги и просты в обиходе. А главное, не только сами выстоят даже против такой беды, как пожар, но и дадут шанс на спасение своим хозяевам.

Языком науки

Почему же стеклокомпозит не горит? Чтобы разобраться в этом, придется припомнить то, чему нас учили на уроках химии. В основе этого материала – стеклянное волокно, которое производят из природного кварца. Таким образом, органических веществ, которые могут гореть, в материале практически нет, он на 90 процентов состоит из неорганики, которая огню просто не подвластна, а значит, не способна и выделять ядовитые продукты горения.

стеклокомпозит на 90 процентов состоит из неорганики, которая огню просто не подвластна

Для примера – в состав ПВХ неорганики входит всего лишь 10 процентов, остальные 90 под воздействием пламени оказывается растворенным в воздухе и отравляет нас. Причем 75 процентов из них крайне ядовиты! Словом, не случайно стеклокомпозитные окна приобретают всю большую популярность на Западе, вытесняя не только экономически выгодный пластик, но и экологичное дерево.

Очевидно, что стеклокомпозит – лучший вариант не только для вашей детской, но и для любого детского учреждения - школ, детских садов, спорткомплексов. Как, впрочем, и для всех, кто ценит свою безопасность и здоровье.

Читайте также: