Выбирая окна для детской

Наша клиентка журналист Марина согласилась рассказать, как выбирала окна для детской комнаты и почему выбрала именно стеклокомпозитный профиль.

Замена окон сегодня уже перестала быть хлопотной процедурой, отнимающей много времени. Сегодня я столкнулась совсем с другой проблемой – как выбрать качественные, экологичные, безопасные и по-настоящему теплые окна в комнату для своих мальчишек. Для меня этот выбор был непростым, но, думаю, решение было принято правильное, поэтому поделюсь личным опытом.

Муки выбора

После недолгого царствования пластиковых окон, они постепенно начинают отходить в тень. Да и я на этом материале свое внимание останавливать не стала – каждому ясно, что пластик хоть и дешевый, далеко не самый экологичный и безопасный материал для детской.

Собственно, отправляясь по фирменным магазинам окон, я свое внимание сосредоточила на деревянных окнах. Да, они существенно дороже, но зато – дерево. Натуральное, дышащее дерево. Но тут в руки мне попался рекламный проспект, где речь шла о стеклокомпозитных окнах. И он полностью изменил ориентир моих поисков.

пластик хоть и дешевый, далеко не самый экологичный и безопасный материал для детской

Это теперь я понимаю, насколько мне повезло наткнуться на информацию о стеклокомпозитных окнах, так сказать, с первого захода и избежать потери времени. Ведь, нацелившись на идеал, я бы рано или поздно все равно выбрала их. Только времени потратила бы значительно больше. Итак, передо мной стоял серьезный выбор – дерево или стеклокомпозит?

Красота или надежность – выбирать не надо

Я, недолго думая, взяла блокнот, разделила страничку пополам и стала записывать положительные качества каждого материала. Итак, деревянные окна «живые», они «дышат». Но тут в блокнот заглянул муж и высмеял меня. Дерево-то дышит, но окна из цельного дерева не делают, а делают из клееного бруса. Это, чтобы вы знали, прослойки клея, антисептиков, пропиток, лаков, красок... Словом, если это не вредно, то вовсе не значит, что это полезно и, тем более, дышать весь этот слоеный пирог не может.

Постойте, но деревянные окна все равно, теплее, – записываю я. Однако интернет сообщает мне обратное. Оказывается, теплопроводность у дерева и стеклокомпозита одинакова. Но деревянные окна красивы! – пишу я. – Они надежны, да и дети должны расти в уютной обстановке, а не среди безликого офисного интерьера! Очередной экскурс в интернет вновь охлаждает мой пыл. Оказывается, стеклокомпозитные окна могут выглядеть как угодно – в том числе, их красят в тысячи цветов, ламинируют и отделывают натуральным дубовым шпоном.

В воде не мокнут, в огне не горят

Чем ближе я знакомилась со стеклопластиком, тем сильнее крепла во мне уверенность – это то, что надо. Этот материал, прочностью равный металлу, служит 50-70 лет, тогда как клееный брус продержится лишь 20. Профиль меньше по толщине и выглядит изящнее. При всем при том, такие окна не деформируется и дают возможность остеклить просто гигантские проемы или оборудовать проем раздвижными окнами.

Деревянные окна ставятся раз и навсегда, а окна из стеклокомпозита разборные. Следовательно, их можно ремонтировать (а не менять целиком) и легко поднять на любой этаж. Это преимущество я оценила на собственном опыте. Даже не представляю, как бы деревянное окно такого размера пришлось втаскивать на мой шестой этаж. В лифт оно точно не прошло бы. Стеклопластик не гниет, не впитывает воду, не разбухает, не трескается. Ему нипочем перепады температур. Да и фурнитуру регулировать не пришлось.

Этот материал, прочностью равный металлу, служит 50-70 лет, тогда как клееный брус продержится лишь 20

Как вы уж поняли, свой выбор я остановила на стеклокомпозите. Так как деревянные окна нужного качества обошлись бы ну очень дорого. И только теперь понимаю, как была права. Ребята уже не раз испробовали его на прочность – мячом, молотком и даже спичками. Каждый раз шалопаем приходилось наказывать, но повредить окно так и не удалось. Этот профиль даже не горит! В комнате тепло и красиво. В общем, думаю, скоро нас ждет замена всех окон в доме.

Читайте также: