Панорамные окна в загородном доме: в поисках универсального решения

Продолжаем публиковать отзывы наших клиентов и их рассказы, почему они выбрали остекление стеклокомпозитным профилем. В сегодняшнем посте - отзыв семейной пары из Москвы, владеющей участком в живописном районе области.

Дача – место для души. И здесь мы склонны воплощать в жизнь самые смелые свои мечты. И если с наличием мечты все обстоит прекрасно (у кого ее нет?), то вот ее воплощение может потребовать больших затрат, а то и вовсе оказаться неосуществимым.

С такой проблемой несоответствия мечты и реальности нам пришлось столкнуться на собственном примере. Наш дивный чайный домик в японском стиле был великолепен на стадии проекта. Но вот дальше начались проблемы. По замыслу, он должен был служить местом для вечерних чаепитий и летом, и зимой. Но великолепный вид на сосновый бор обусловил его дизайн – панорамные окна, максимум воздуха и минимум стен как таковых.

Отсюда и возникли наши трудности. Зимой в домике должно быть тепло и уютно, следовательно, стеклопакет должен быть теплым. Летом не должно быть жарко, следовательно, окна должны быть раздвижными. Словом, есть, над чем подумать.

Недостижимый идеал?

И первая проблема – большие проемы. Увы, для них годится далеко не всякий профиль. Тем более, что пластик может деформироваться как во время, так и после установки. Алюминий прочен, но способен испортить внешний вид домика (как, впрочем, и пластик). По стилю идеально подошли бы деревянные окна, но – увы! – этот материал испытания на прочность тоже не прошел бы.

Но и это еще не все. Второй сложностью стал выбор стеклопакета. Мы оказались капризными покупателями, ведь нам нужно было, чтобы при любой погоде в домике держались комфортная температура и влажность, обеспечивался приток свежего воздуха и не слепило летнее солнце…

Решение есть!

Словом, наши поиски были бы бесконечными, если бы друзья не посоветовали обратить внимание на окна из стеклокомпозита. Профиль из этого материала сразу снимал с повестки дня первый вопрос – как сделать большие окна надежными. Как выяснилось, он позволяет создавать самые причудливые и большие, в том числе, и раздвижные. Конструкции, не деформируется и никак не реагирует на самые разные погодные условия.

Позже выяснилось, что и вторую проблему решить не составит труда. Достаточно снабдить профиль из стеклокомпозита мультифункциональным стеклопакетом. Зимой такое стекло сохранит в помещении больше тепла, чем обычное – что-то процентов на 30. Летом оно, наоборот, сохранит прохладу.

Зимой такое стекло сохранит в помещении больше тепла, чем обычное – что-то процентов на 30

Секрет в том, что мультифункциональный стеклопакет состоит из стекл на которые изнутри наносится многослойное (но незаметное) напыление, которое пропускает свет, а вот тепло не впускает (что актуально летом) и не выпускает (что пригодится зимой). В дополнение ко всему в таком стеклопакете стоит терморамка, в отличие от обычного стеклопакета, в котором стоит простая алюминиевая.

Эстетика – это важно!

Но как же красота? – спросите вы. Эстетический вид нашего домика тревожил нас ничуть не меньше, чем уют в помещении. К счастью, оказалось, что стеклокомпозитный профиль может быть любого цвета, в том числе, отделывается он и под дерево, что пришлось как нельзя более кстати.

Что касается самого мультифункционального стекла, то оно нас тоже не подвело. На освещенности помещения такой стеклопакет никак не сказывается и не портит пейзаж искаженной цветопередачей.

В общем, мы свой выбор сделали и пожалеть о нем нам не пришлось еще ни разу. Использование стеклокомпозитного профиля с мультифункциональным стеклопакетом – настоящее, не побоюсь этого слова, открытие на современном рынке оконных конструкций.

Читайте также: