Канадец Крис Стратка спроектировал и построил дом с очень низким энергопотреблением

Канадец Крис Стратка спроектировал и построил дом с очень низким энергопотреблением

Если Вы ни разу не слышали о движении "Пассивный дом", знайте, что дома, построенные с учетом его требований, должны потреблять не больше 15 кВт*ч/м2 энергии для обогрева и охлаждения и не более 120 кВт*ч электроэнергии в месяц на освещение и прочие нужды жильцов. Для того, чтобы понять эти цифры, знайте, что обычный канадский дом потребляет в 10 раз больше энергии.

Канадец Крис Стратка решил построить дом с низким энергопотреблением после того, как купил участок в городе Новый Эдинбург неподалеку от Оттавы. Его целью было построить "лучший дом для жизни", который бы соответствовал лучшим стандартам энергоэффективности.

Что сделал Крис, чтобы уменьшить потребление энергии:

  • Стеклокомпозитные окна производства Inline Fiberglass с тройным стеклопакетом, заполненным аргоном, обеспечивающие отличную теплоизоляцию. При температуре воздуха на улице -15 градусов внутренняя сторона стекла остается теплой. Важной особенностью этих окон является то, что они открываются сверху, что позволяет быстро выпустить горячий воздух наружу во время летней жары.
  • Грядки на крыше. Крис использует крышу дома, чтобы выращивать овощи.
  • Использование дождевой воды. На втором этаже эко-дома находятся бочки для сбора дождевой воды, которая затем используется в доме. Поскольку емкости с водой находятся высоко, для подачи воды в дом не требуется насос.
  • Все электроприборы соответствуют стандартам энергопотребления Energy Star. Кухонная плита - индукционная, более быстрая, чем газовая.
  • В доме не используется газ. Крис считает, что для обогрева и пригоовления еды лучше использовать электричество, так как, во-первых, это лучше с точки зрения чистоты воздуха в доме, а, во-вторых, используя газ, нельзя добиться полной энергетической независимости дома. Для получения электроэнергии Крис планирует использовать солнечные батареи на крыше.

Помогаем рационально использовать энергию и экономить

Раздвижные стеклянные двери
Теплые окна из стеклокомпозита
Теплосберегающие окна со степлопакетами